LINKS

Marche Teatro scarl

Comune di Ancona www.comune.ancona.gov.it
Comune di Polverigi www.comune.polverigi.an.it
Inteatro Festival www.inteatro.it
Teatro del Canguro www.teatrodelcanguro.it

Sponsor

Estra Prometeo www.prometeoestra.it
Tre Valli www.trevalli.cooperlat.it
Galleria Auchan Ancona www.ancona.gallerieauchan.it

Organismi istituzionali

Ministero dei Beni e delle Attivita’ Culturali e del Turismo www.beniculturali.it
Regione Marche www.regione.marche.it www.cultura.marche.it
Camera di Commercio di Ancona www.an.camcom.gov.it

Istituzioni culturali regionali

Fondazione Teatro delle Muse www.fondazionemuse.org
Fondazione Pergolesi Spontini www.fondazionepergolesispontini.com
Orchestra Sinfonica G. Rossini www.orchestrarossini.it
Consorzio Marche Spettacolo marchespettacolo.it
Orchestra Filarmonica Marchigiana www.filarmonicamarchigiana.com
Amici della Musica “Guido Michelli” www.amicimusica.an.it
Associazione Spaziomusica www.anconajazz.com
Accademia Musicale di Ancona www.accademiamusicaleancona.org
Fondazione Marche Cinema Multimedia fondazionemcm.it

Teatri di Rilevante Interesse Culturale

Abruzzo
Ente Teatrale Regionale Teatro Stabile d’Abruzzo dell’Aquila www.teatrostabile.abruzzo.it
Emilia Romagna
Fondazione Teatro Due di Parma www.teatrodue.org
Friuli Venezia Giulia
Il Rossetti Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia www.ilrossetti.it
Teatro Stabile Sloveno di Trieste www.teaterssg.com
Lazio
Teatro Eliseo di Roma www.teatroeliseo.com
Lombardia
Associazione Centro Teatrale Bresciano www.ctbteatrostabile.it
Teatro dell’Elfo di Milano www.elfo.org
Teatro Franco Parenti di Milano www.teatrofrancoparenti.it
Liguria
Teatro Stabile di Genova www.teatrostabilegenova.it
Teatro della Tosse di Genova www.teatrodellatosse.it
Marche
Marche Teatro di Ancona
Piemonte
Fondazione Teatro Piemonte Europa di Torino fondazionetpe.it
Puglia
Teatro di Bari (Teatro Kismet, Teatro Abeliano e Co&Ma) www.teatrokismet.org
Sardegna
Teatro di Sardegna di Cagliari www.sardegnateatro.it
Sicilia
Teatro Biondo di Palermo www.teatrobiondo.it
Teatro Stabile di Catania www.teatrostabilecatania.it
Toscana
Fondazione Teatro Metastasio di Prato www.metastasio.net
Trentino Alto Adige
Ente Autonomo Teatro Stabile di Bolzano www.teatro-bolzano.it
Umbria
Teatro Stabile dell’Umbria di Perugia www.teatrostabile.umbria.it

Teatri Nazionali

Campania
Associazione Teatro Stabile della Città di Napoli www.teatrostabilenapoli.it
Emilia Romagna
Fondazione Emilia Romagna Teatro www.emiliaromagnateatro.com
Lazio
Associazione Teatro di Roma www.teatrodiroma.net
Lombardia
Fondazione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa www.piccoloteatro.org
Piemonte
Fondazione Teatro Stabile di Torino www.teatrostabiletorino.it
Toscana
Teatro della Toscana www.teatrodellatoscana.it
Veneto
Teatro Stabile del Veneto – Carlo Goldoni www.teatrostabileveneto.it

Centri di produzione teatrale

Abruzzo
Associazione Florian www.florianteatro.com
Campania
Fondazione Teatro di Napoli Nuova Commedia www.teatrobellini.it
Casa del Contemporaneo di Salerno www.casadelcontemporaneo.it
Diana di Napoli www.teatrodiana.it
Emilia Romagna
La Baracca di Bologna www.testoniragazzi.it
Accademia Perduta Romagna Teatri di Forlì www.accademiaperduta.it
Ravenna Teatro www.teatrodellealbe.com
Teatro Gioco Vita www.teatrogiocovita.it
Solares Fondazione delle Arti www.solaresonline.it
Friuli Venezia Giulia
CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia di Udine www.css-teatro.com
Lazio
La Fabbrica dell’Attore www.teatrovascello.it
Vittoria di Roma www.teatrovittoria.it
Lombardia
Teatro del Buratto di Milano www.teatrodelburatto.it
Elsinor www.elsinor.net
Pandemonium di Bergamo www.pandemoniumteatro.org
Fondazione Palazzo Litta per le Arti www.teatrolitta.it
Tieffe Spazio Mil Associazione Culturale www.teatromenotti.org
Crt di Milano www.crtmilano.it
Carcano di Milano www.teatrocarcano.com
Liguria
Fondazione Teatro dell’Archivolto www.archivolto.it
Piemonte
Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani di Torino www.fondazionetrg.it
Assemblea Teatro www.assembleateatro.com
Puglia
Cooperativa Koreja www.teatrokoreja.it
Sicilia
Associazione Teatro Libero Palermo www.teatroliberopalermo.com
Toscana
Fondazione Sipario Toscana di Cascina (PI) lacittadelteatro.it
Associazione Teatrale Pistoiese www.teatridipistoia.it
Umbria
Fontemaggiore www.fontemaggiore.it
Veneto
Piccionaia di Vicenza www.piccionaia.it

Altre istituzioni teatrali, scuole e compagnie

Accademia Nazionale di Arte Drammatica “Silvio D’Amico” www.silviodamico.it
Associazione Giovanni Testori www.associazionetestori.it
Milano Teatro Scuola Paolo Grassi ww.fondazionemilano.eu
Scuola di Recitazione del Piccolo Teatro di Milano www.piccoloteatro.org
Scuola di Recitazione Teatro Stabile di Genova www.teatrostabilegenova.it
Accademia Belle Arti – Macerata www.abamc.it
Associazione Culturale Effetto Larsen www.effettolarsen.it
Alessandro Sciarroni www.alessandrosciarroni.it
Arturo Cirillo www.facebook.com/pages/Arturo-Cirillo-Teatro
Compagnia Belteatro www.belteatro.it
Corpo Celeste www.alessandrosciarroni.it/cc02
Compagnia 7-8 chili www.7-8chili.it
Compagnia Teatrale MusellaMazzarelli www.musellamazzarelli.it
Compagnia NIM www.neuroniinmovimento.it
Fabbrica Teatro – Rosetta Martellini www.rosettamartellini.it
La Bottega degli attori – Luigi Moretti www.labottegadegliattori.it
Parigi: Athenée Theatre Louis Jouvet www.athenee-theatre.com
Berlino: Berliner Ensemble www.berliner-ensemble.de
La Biennale di Venezia www.labiennale.org
Festival di Napoli www.teatrofestivalitalia.it

Teatro on line / Webzine

www.ateatro.it
bandettini.blogautore.repubblica.it
cheteatrochefa-roma.blogautore.repubblica.it
www.culturame.it
www.doppiozero.com
www.dramma.it
www.drammaturgia.it
fattiditeatro.wordpress.com
giornaledellospettacolo.globalist.it
www.glistatigenerali.com
www.hystrio.it
www.ilfattoquotidiano.it/blog/tchimenti
www.iltamburodikattrin.com
www.klpteatro.it
www.liminateatri.it
www.lostraniero.net
magdapoli.wordpress.com
www.mouvement.net
www.nonsoloteatro.it
www.paperstreet.it
www.rumorscena.com
www.sipario.it
www.stratagemmi.it
www.teatro.it
www.teatroecritica.net
www.teatroedintorni.it
www.teatroteatro.it
www.teatrionline.com
www.teatron.org
www.teatrototale.it
www.tuttoteatro.com
www.whoswho.eu

Vari

Ubu per Franco Quadri www.ubuperfq.it
The Theatre Library www.theatrelibrary.org
Fondazione Scuola Nazionale di Cinema e Cineteca Nazionale www.snc.it
Fondazione INDA Istituto Nazionale del Dramma Antico www.indafondazione.org

Ricerche stampa

Il motore di ricerca di rassegne stampa on line www.presstoday.it

NETWORKING

Marche Teatro, grazie al lavoro svolto da Inteatro in più di trent’anni, basa la propria attività sullo scambio culturale, sulla circolazione delle idee e degli artisti e sulla condivisione delle esperienze. Seguendo queste linee guida, l’Ente aderisce ad alcuni fra i più significativi ed attivi network europei dedicati allo sviluppo e alla diffusione artistica e a progetti internazionali spesso ideati e sviluppati in collaborazione con altri Enti italiani ed europei.
IETM

IETM è un’organizzazione che esiste per stimolare la qualità e lo sviluppo delle arti dello spettacolo contemporaneo in un contesto globale. Lo scopo di IETM è di provare il valore delle arti dello spettacolo nella società, iniziando e facilitando il lavoro professionale in rete, la comunicazione, lo scambio dinamico d’informazioni e di esperienze e la presentazione di buone pratiche. IETM raggruppa più di 500 organizzazioni membri provenienti da più di 50 paesi del mondo.
www.ietm.org

CON.ME

CON.ME è un network nazionale nato con l’obiettivo di creare un dialogo interculturale nella macroregione euro-mediterranea. Marche Teatro aderisce alla rete, in qualità di partner, partecipa agli incontri previsti e alla progettazione congiunta delle attività.
facebook.com/contemporaneomediterraneo

C.Re.S.Co.

Marche Teatro dal 2016 è tra gli Enti promotori di C.Re.S.Co, il Coordinamento delle Realtà della Scena Contemporanea, nato a Bassano del Grappa (Vi) nel settembre 2010. Dal Manifesto fondativo: “Siamo realtà che lavorano nella produzione e nella diffusione della scena contemporanea. Siamo compagnie di produzione, sale, teatri, residenze, festival, rassegne, artisti, critici, operatori dello spettacolo dal vivo, diffusi e attivi su tutto il territorio nazionale.”
www.progettocresco.it

PROGETTO ADRIATICO

Marche Teatro fa parte di “Progetto Adriatico”, iniziativa regionale a cura di SVIM Sviluppo Marche che, nell’ambito del Distretto Culturale Evoluto, mira a sostenere in modo innovativo coloro che, nel contesto della Macroregione Adriatico – Ionica, offrono beni, prodotti e servizi connessi alle attività culturali e alla valorizzazione del patrimonio culturale, sviluppando la visibilità e la competitività del territorio.
www.marcheartsbook.com

PROGETTO RESIDENZE

“Residenze Marche Spettacolo”è un progetto interregionale predisposto dal MiBACT, a cui la Regione Marche ha aderito individuando il Consorzio Marche Spettacolo quale soggetto attuatore e concentrandosi sullo sviluppo dei progetti di residenza curati da MARCHE TEATRO (centro di residenze di Villa Nappi) e AMAT (centro di residenze di Civitanova Casa della Danza).
residenze.marchespettacolo.it