ANDIAMO ALLE MUSE!

SPETTACOLI PER I PIÙ PICCOLI NEL TEATRO PIÙ GRANDE DELLA CITTÀ

TEATRO DELLE MUSE Sala Clio, ore 18

8-10 maggio 2015

PAROLE DA VEDERE

con Nicoletta Briganti, Lorella Rinaldi, Natascia Zanni
regia Lino Terra

Marche Teatro / Teatro del Canguro | 3-8 anni
9 maggio 2015

TEATRO DA SCOPRIRE

con Nicoletta Briganti, Lorella Rinaldi, Natascia Zanni

Marche Teatro / Teatro del Canguro | 6-10 anni
15-16 maggio 2015

UNA PICCOLA STORIA

Con Nicoletta Briganti, Natascia Zanni, Lorella Rinaldi
Regia Lino Terra

Marche Teatro / Teatro del Canguro | 3-8 anni

BIGLIETTI

€ 3,00
vendita e prevendita: biglietteria del Teatro delle Muse
dal martedì al sabato ore 9,30 -13,30 / giovedì e venerdì anche ore 16,30 – 19,30
via della Loggia, 60121 Ancona
posti limitati – si consiglia la prenotazione 071 82805 – 392 9100921 

MiBACT | REGIONE MARCHE | Camera di Commercio di Ancona | Comune di Ancona | T.R.A.M.

DANZA ALLE MUSE 2014-15

Ancona
Teatro delle Muse

14 novembre ore 20.45 / teatro delle muse ESCLUSIVA REGIONALE per TUTTO IN 1GIORNO DANZA FESTIVAL 

DUUM

Sonics

creato e diretto da Alessandro Pietrolini
testi di Antonio Villella
costumi di Ileana Prudente e Irene Chiarle
luci ed effetti speciali Niki Casalboni
pensato e creato insieme a Ileana Prudente, Claudio Bertolino, Viola Cappelli, Irene Chiarle, Giorgio Richetta, Micol Veglia, Lucio Rizzi, Federica Vaccaro

prodotto da Fanzia Verlicchi per Equipe Eventi

Il programma di TUTTOIN1GIORNO danza festival prevede dalle ore 10.00 una maratona di incontri, workshop e performance per tutta la giornata nei diversi spazi del Teatro delle Muse.
DUUM dei Sonics è lo spettacolo che si terrà, presso la sala grande, alle ore 20.45

4 gennaio ore 16.30 / teatro delle muse 

LO SCHIACCIANOCI

Balletto in due atti ispirato ad un racconto di E.T.A. Hoffman
con il Corpo di Ballo e Solisti del Royal Ballet of Moscow – The Crown of Russia
musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
coreografia Lev Ivanov, Marius Petipa – adattamento A. Emelyanov
libretto M. Petipa – adattamento A. Emelyanov
scene e costumi Valentin Fedorov

1 marzo ore 16.30 / teatro delle muse PRIMA REGIONALE

PARSONS DANCE

coreografie David Parsons
disegno luci Howell Binkley
musiche Rubin Kodheli
costumi Elena D’Amario e Keiko Voltaire

produzione Bags Entertainment
 
20 maggio ore 20.45 / teatro delle muse ESCLUSIVA REGIONALE

PLAN B

CIE 111 (Compagnia 111)

una creazione e scenografia di Aurélien Bory
con Mathieu Bleton, Itamar Glucksmann, Jonathan Guichard, Nicolas lourdelle
messa in scena di  Phil Soltanoff
creazione dei ruoli Olivier Alenda, Aurélien Bory, Loic Praud, Alexandre Rodoreda
disegno luci Arno Veyrat
musiche Phill Soltanoff, Olivier Alenda, Aurélien Bory

produzione Compagnia 111 – Aurélien Bory

SCENA CONTEMPORANEA 2014-15

Ancona
Teatro delle Muse / Teatro Sperimentale

dal 14 al 31 ottobre / salone delle feste

THE LAST SUPPER

scritto e diretto da Mole Wetherell
con Sara Allevi, Teodoro Bonci del Bene, Matteo Lanfranchi
traduzione Andrea Pagani

produzione MARCHE TEATRO Teatro Stabile Pubblico / Reckless Sleepers
 
31 ottobre  ore 20:45 / teatro sperimentale ESCLUSIVA REGIONALE

DOTS AND LINES, AND THE CUBE FORMED

THE MANY DIFFERENT WORLDS INSIDE. AND LIGHT

Mum & Gypsy
scritto e diretto da Takahiro Fujita
interpreti Aya Ogiwara, Shintaro Onoshima, Ayumi Narita, Satoshi Hasatani, Jitsuko Mesuda, Satoko Yoshida
collaborazione musicale Yoshio Otani | disegno luci Kaori Minami | suono Rie Tsunoda direzione di scena susumu Kumaki, tour manager e sottotitolatrice

produzione Mum & Gypsy  con il supporto di Yokohama Artes Platform, Steep Slope Studio in collaborazione con Fondazione Pontedera Teatro, Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee, MESS International Theatre Festival Sarajevo, Associazione Lis Lab Performing Arts, Meina (NO), Inteatro Polverigi (AN), Ente Autonomo Regionale Teatro di Messina, Marche Teatro con il sostegno del Performing Arts Japan Programme for Europe (PAJ Europe) – Touring Grant della Japan Foundation, Arts Council Tokyo.
 
22 novembre ore 20:45 e 23 ore 16:30 / teatro delle muse ESCLUSIVA REGIONALE

ORCHIDEE

Compagnia Pippo Delbono
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Dolly Albertin, Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti, Pepe Robledo, Grazia Spinella
immagini e film Pippo Delbono / luci Robert John Resteghini
musiche di Enzo Avitabile e Deep Purple, Miles Davis, Philip Glass, Victor Démé, Joan Baez, Nino Rota, Angélique Ionatos, Wim Mertens, Pietro Mascagni

produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma, Nuova Scena- Arena del Sole- Teatro Stabile di Bologna, Théâtre du Rond Point- Parigi, Maison de la Culture d’Amiens- Centre de Création et de Production
il 22 novembre Focus su Pippo Delbono al Ridotto del Teatro delle Muse
ore 17.00 proiezione del film SANGUE
ore 18.30 incontro con l’artista

 

26 novembre ore 20:45 / teatro sperimentale ESCLUSIVA REGIONALE

CLÔTURE DE L’AMOUR
Fine di un amore

uno spettacolo di Pascal Rambert
con Anna Della Rosa, Luca Lazzareschi

Emilia Romagna Teatro Fondazione
 
dal 28 al 30 novembre / sala melpomene

JOB

progetto a cura di  7-8 chili
ideazione e regia Davide Calvaresi
scritto e interpretato da Davide Calvaresi, Giulia Capriotti, Valeria Colonnella
disegno luci Franco Mastropasqua

produzione MARCHE TEATRO Teatro Stabile Pubblico
 
10 gennaio ore 20:45 / teatro sperimentale

HOSPICE

di Glen Çaçi
con Glen Çaçi, Silvia Mai
disegno luci e assistente alla drammaturgia Andrea Saggiomo
sound Design Sec_
training e processo di ricerca Paola Stella Minni

produzione MARCHE TEATRO Teatro Stabile Pubblico – Inteatro e Fondazione Musica per Roma – con il sostegno del Consorzio Marche Spettacolo nell’ambito del progetto REFRESH – Lo spettacolo delle Marche per le Nuove Generazioni in collaborazione con Associazione Culturale dello Scompiglio  // coproduzione Parc de la Villette nell’ambito di Résidences d’artistes // un ringraziamento particolare al Comune di San Ginesio, Sergio Longombardi

Spettacolo vincitore Premio Equilibrio 2013

7 febbraio  ore 20:45 / teatro sperimentale

BE NORMAL!
Daimon Project

concept e regia Teatro Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri
scrittura Daniele Villa

produzione Teatro Sotterraneo coproduzione Associazione Teatrale Pistoiese, Centrale Fies, sostegno al progetto BE Festival (UK), Opera Estate Festival Veneto, Regione Toscana, residenze Centrale Fies, Associazione Teatrale Pistoiese, Warwick Arts Centre. Teatro Sotterraneo fa parte del progetto Fies Factory

STAGIONE TEATRALE 2014-15

inizio spettacoli ore 20.45 – domenica ore 16.30

dal 16 al 19 ottobre 2014

LA SCENA

di Cristina Comencini
con Angela Finocchiaro, Maria Amelia Monti
e Stefano Annoni

regia Cristina Comencini
scene Paola Comencini
costumi Cristiana Ricceri

Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Compagnia Enfi Teatro di Michele Gentile
dal 6 al 9 novembre 2014

DON GIOVANNI

da Molière, Puskin e Da Ponte
traduzione e adattamento Tommaso Mattei
con e regia di Alessandro Preziosi
collaborazione artistica
e movimenti scenici Nicolaj Karpov

Khora.Teatro – TSA Teatro Stabile d’Abruzzo
22 e 23 novembre 2014fumetto_10
esclusiva regionale

ORCHIDEE

uno spettacolo di  Pippo Delbono
Compagnia Pippo Delbono

Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma
Nuova Scena- Arena del Sole- Teatro Stabile di Bologna
Théâtre du Rond Point- Parigi, Maison de la Culture d’Amiens- Centre de Création et de Production
dal 4 al 7 dicembre 2014
esclusiva regionale

ADDIO ALLE ARMI

di Ernest Hemingway
adattamento di Andrei Quick, Pet Brooks
and Simon Wainwright

scrittura e regia di Andrew QuickPete Brooks

imitating the dog e The Dukes, Lancaster in collaborazione con Live at LICA e CAST
dal 18 al 21 dicembre 2014

FALSTAFF

da William Shakespeare
con Giuseppe Battiston
regia di Andrea De Rosa

Fondazione del Teatro Stabile di Torino
ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione
 
dal 23 al 25 gennaio 2015
prima regionale

L’ISPETTORE GENERALE

di Nikolaj Vasil’evic Gogol’
adattamento drammaturgico
e regia di Damiano Michieletto

Teatro Stabile del Veneto – Teatro Stabile dell’Umbria
dal 29 gennaio all’ 1 febbraio 2015

PROVANDO… DOBBIAMO PARLARE

scritto da
Sergio Rubini – Carla Cavalluzzi – Diego De Silva

con Fabrizio Bentivoglio, Maria Pia Calzone, Isabella Ragonese e Sergio Rubini

regia Sergio Rubini

Nuovo Teatro in coproduzione con PALOMAR Television & Film Production
dal 19 al 22 febbraio 2015
prima regionale

LA DODICESIMA NOTTE

di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
con e regia di Carlo Cecchi
musiche di scena Nicola Piovani

MARCHE TEATRO
in collaborazione con Estate Teatrale Veronese
dal 5 all’8 marzo 2015

SARTO PER SIGNORA

di Georges Feydeau
regia Valerio Binasco
con Emilio Solfrizzi

ErreTiTeatro30
dal 10 al 15 marzo 2015 fumetto_29
esclusiva regionale

LA FAMIGLIA ADDAMS

traduzione e adattamento Stefano Benni
regia Giorgio Gallione
con Elio e Geppi Cucciari

Project Leader
dal 19 al 22 marzo 2015

IL RITORNO A CASA

di Harold Pinter
traduzione Alessandra Serra
con Paolo Graziosi, Alessandro Averone, Rosario Llisma, Elia Schilton, Andrea Nicolini, Arianna Scommegna
regia Peter Stein

Teatro Metastasio Stabile della Toscana/ Spoleto56 Festival dei 2Mondi
dal 9 al 12 aprile 2015

LA SCUOLA

di Domenico Starnone
con Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Marina MassironiRoberto Nobile, Silvio Orlando, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
regia Daniele Luchetti

Cardellino srl

inizio spettacoli ore 20.45 – domenica ore 16.30

COMUNE DI ANCONA Assessorato alla Cultura | MiBACT | REGIONE MARCHE

_______

Banca dell’Adriatico | Prometeo | Auchan | TendeTendenze